NASA показало вращение Солнца за 10 лет (видео)
NASA представило тайлапс-видео вращения Солнца, которое охватывает 10-летний период активности звезды. Видео было сделано из снимков, которые собрала Обсерватория солнечной динамики за 10 лет своего существования, передает FaceNews.ua.
Отмечается, что за это время аппарату удалось сделать 425 миллионов снимков Солнца. Обсерватория солнечной динамики делает снимок звезды каждые 0,75 секунды. А инструмент Atmospheric Imaging Assembly (AIA) делает снимки каждые 12 секунд на 10 различных длинах волн.
Читайте также: NASA нашло неуловимую экзопланету, за которой охотилось 15 лет
На представленном видео можно увидеть солнечную корону, а также увеличение и снижение активности звезды в ходе 11-летнего цикла. Кроме того, в ролике есть и темные кадры, они вызваны тем, что Земля или Луна скрывали Солнце от обсерватории.
Периоды, когда Солнце оказывается не в центре кадра – это периоды калибровки научных приборов, а период отсутствия данных в 2016 вызван сбоем в работе инструмента AIA.
Читайте также: NASA показало внеземные рассветы (видео)


«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим






