xcounter
Calendar Icon

СБУ разоблачила в Запорожье группу сепаратистов (фото)

Служба безопасности Украины разоблачила в Запорожье группу сепаратистов, которые распространяли материалы с призывами к созданию так называемой "Запорожской народной республики", передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба СБУ, участники группы принадлежали к одному из пророссийских радикальных движений, которое весной 2014 года пытались создать на территории Запорожья так называемую "ЗНР".

Читайте также: Из Украины выслали криминального авторитета по кличке Дед

Указано, что после неудачной попытки захвата власти в Запорожье, злоумышленники выехали в Луганск, где помогали обустраивать незаконные блокпосты и баррикады вокруг захваченных административных зданий, а позже начали сотрудничество с представителями так называемого "силового блока Л/ДНР".

По заданию кураторов участники группы вернулись в Запорожье, где должны были расшатывать ситуацию в регионе и пропагандировать идеи "русской весны".

"Накануне государственных праздников злоумышленники распространяли в городе деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и создание фейковой "Запорожской народной республики", - рассказали в СБУ.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки так называемых "Л/ДНР" и страны-агрессора, амуниция, сепаратистские и коммунистические символики.

Открыто дело по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима (ч.2 ст.110, ч.1 ст.436-1 УК Украины).

Читайте также: На Харьковщине пенсионерка сгорела, пытаясь выжечь сухую траву
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини