xcounter
Calendar Icon

В России пять лет держали в рабстве гражданина Украины

Правозащитники освободили 37-летнего гражданина Украины Сергей Кравченко, который с 2015 года находился в рабстве в Псковской области России, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Север.Реалии. в Россию он поехал на заработки, но после нескольких неудачных "сделок" он познакомился с 50-летним Артуром Козловским из города Опочка в Псковской области, которого местные жители зовут "цыганским бароном". Он привел Кравченко домой и отобрал паспорт, после чего стал угрожать сдать его полиции из-за просроченной визы.

Читайте также: В Польше жестоко убили молодую украинку

"Сначала обещал платить 10 тысяч рублей в месяц, кормить и жилье. Но давал иногда только 50 рублей на сигареты и еду плохую – суп кислый. Я напоминал про деньги, а он: ты тут кушаешь, живешь тут, и все", – рассказал украинец журналистам.

Потерпевший рассказывает, что постоянно выносил побои и от своего "хозяина", и от его семьи.

"Били, когда что-то не по нраву, много… И в лес меня вывозили, чтобы бить, чтобы никто крика не слышал. И дома не отставали – били", – вспоминает Сергей.

Позже жители соседнего района сообщили правозащитной организации Альтернатива о происходящем, и активисты помогли украинцу сбежать, поместили его в убежище и предали историю огласке.

Но уже через несколько дней местная полиция попыталась вернуть Кравченко Козловскому, впрочем, из-за огласки истории, была вынуждена отпустить. Материалы дела передали в управление Следственного комитета РФ по Псковской области. Козловский при этом отрицает, что удерживал украинца силой, и подал встречный иск о клевете.

"Сергею мы собираемся восстанавливать документы. Его родственники, как мы выяснили, искали его на родине, и в ближайшее время мы подадим заявление в консульство", – заверили в Альтернативе, отметив, что после реабилитации намерены отправить Сергея домой.
Читайте также: Во Львовской области парень сбежал из дома ради участия в ООС
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини