xcounter
Calendar Icon

Румыны в Украине жалуются на нарушение права на образование на родном языке

Национальный совет румын в Украине направил властям Румынии несколько писем, в которых они осуждают нарушение права на образование на родном языке, называя это "культурно-лингвистическим геноцидом", и в которых критикует бездеятельность субъектов властных полномочий Бухареста, передает FaceNews.ua.

Как сообщает румынская служба "Радио Свобода", в мае румынская община обратилась к украинским властям, а в июне написала письмо в комиссии по делам румын за рубежом и во внешнеполитические комитеты парламента, премьер-министру, министру иностранных дел и президенту.

Национальный совет румын в Украине утверждает в обращении к властям, что румыны в Украине, которые составляют около 500 000 человек и являются вторым нацменьшинством в стране после российского, “подвергаются хорошо организованному систематическому процессу на всех уровнях государственной политики принудительной украинизации”.

Также румыны в Украине требуют, чтобы проблема образования на румынском языке была решена по образцу венгров в Украине.

“Общественный дискурс в Украине создает образ того, что только Венгрия, Польша и Россия могут возражать против украинской ассимиляционной политики, в то время как Румыния удовлетворена происходящим”, — говорится в обращении Национального совета румын в Украине.

Напомним, в июне состоялся телефонный розговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску. Министры договорились об активизации диалога по вопросам национальных меньшинств, в частности касательно продолжения VII заседания смешанной украинской-румынской комиссии по вопросам обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и по возобновлению переговоров по заключению протокола о сотрудничестве в области образования между Министерством образования и науки Украины и Министерством национального образования Румынии.

Читайте также: В Киеве протестуют против языкового законопроекта (фото, видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини