xcounter
Calendar Icon

В СНБО рассказали детали крупнейшей кибератаки на Украину

Недавно в Украине произошла крупнейшая в истории бот-атака нового типа, которая достигла значения почти в 780 Гбит/с и отключила 15% мирового интернета, передает FaceNews.ua.

По словам заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка, под удар попала десятая часть всей сети в Украине.

Читайте также: В Запорожье произошла перестрелка, ранены двое мужчин

Демедюк отметил, что отличие нового типа атаки заключалось в использовании мощностей не зараженных устройств, а стримингового видеопотока для нагрузки на IP-адрес.

"Такой тип атаки был использован в украинской сети впервые. Атака имела целью блокирование работы провайдеров", - сказал он.

Также Демедюк рассказал, что атака осуществлялась не на конкретные адреса, а целыми диапазонами, при этом использовались взломанные веб-камеры.

"Их дефолтные настройки (например, login: admin, password: admin) были одной из основных причин получения несанкционированного доступа к удаленному управлению", - добавил он.

В настоящее время в СНБО работают над тем, чтобы зафиксировать все цифровые следы этой атаки и собрать информацию в различных частях мира, где были зафиксированы такие атаки.

"Имея достаточное количество необходимой информации, мы сможем сделать выводы о месте ее осуществления. У нас уже есть определенные наработки, однако разглашать их рано ", - рассказал Сергей Демедюк, отметив, что дело находится в компетенции одного из правоохранительных органов киберзащиты.
Читайте также: На Львовщине утром взорвался автомобиль, есть погибший (фото)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини