В Турции ученые обнаружили древний саркофаг
В Измире (Турция) обнаружили римский саркофаг с золотой диадемой во время строительства. В саркофаге, где она лежала, также были человеческие останки и фрагменты керамики, передает FaceNews.ua.
Рабочие наткнулись на каменный гроб, когда копали фундамент в историческом районе Конак. Так, во время раскопок обнаружили саркофаг с крышкой, который содержит человеческие останки, фрагменты керамики и фрагменты золотой диадемы. Корона была снята для изучения и консервации, а саркофаг был полностью раскопан на месте.
Читайте также: В Чехии археологи откопали уникальные захоронения времен каменного века
Археологи считают, что саркофаг и останки относятся ко 2 веку н.э., периоду, когда древняя Смирна достигла своего пика расцвета во времена Римской империи. Диадема встречается крайне редко и указывает на то, что покойный был членом правящего класса.
Поселение в Измирском заливе относится к неолиту, что делает его одним из древнейших поселений Средиземноморья. Греческий город Смирна была основана там около 1000 г. до н.э. Он процветал благодаря сельскому хозяйству и торговле, став одним из важнейших городов в бассейне Средиземного моря.
Измирский совет по сохранению культурного наследия решил объявить этот район археологическим памятником третьей степени в связи с тем фактом, что "предметы могут принадлежать более чем одному захоронению саркофага в этом районе".
Согласно решению, до того, как разрешение на строительство будет предоставлено в раскопанном и в прилегающем районах, будут проведены буровые раскопки и экспертизы Измирского музейного управления.
Читайте также: К Земле приближается астероид размером с футбольное поле


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи









