xcounter
Calendar Icon

Послов РФ и Украины пригласят в МИД Беларуси из-за наемников ЧВК Вагнера

30.07.2020 00:15

После задержания боевиков ЧВК Вагнера под Минском Беларусь усиливает пограничный контроль и проверки участников массовых мероприятий. Послы РФ и Украины будут приглашены в МИД.МИД Беларуси пригласит послов России и Украины, чтобы обсудить ситуацию вокруг задержания под Минском боевиков ЧВК Вагнера. Об этом в среду, 29 июля, сообщил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков после срочного совещания у президента страны Александра Лукашенко.

По его словам, российский и украинский послы буду приглашены в МИД Беларуси "для дачи каких-то пояснений и для обсуждения этих вопросов (связанных с задержанием боевиков ЧВК Вагнера. - Ред.)". "Потому что уже сейчас, по имеющейся информации, по результатам опросов этих людей, в пределах 14 человек - это те люди, которые проходили по программе учета людей, которые были зафиксированы на Донбассе. Поэтому приглашается и посол Украины", - цитирует Равкова белорусское онлайн-издание Tut.by.

Беларусь усиливает оперативное прикрытие границы с Россией

Также госсекретарь Совбеза Беларуси указал, что погранкомитет страны усилит оперативное прикрытие государственных границ, в том числе с Россией, "в рамках отслеживания лиц, которые ее пересекают".

"Спецслужбы России не информировали Минск о переброске подразделений ЧВК", - отметил Андрей Равков.

Усиление мер безопасности на массовых мероприятиях

Еще одной мерой, принятой Совбезом Беларуси в связи с задержанием под Минском бойцов ЧВК Вагнера, станет усиление в стране мер безопасности на массовых мероприятиях, в том числе связанных с предвыборной кампанией. В первую очередь, речь идет об усилении контроля за допуском в места проведения мероприятий.

"Потому что по организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления: снайперы, подрывники, айтишники. С учетом этого будет предпринят ряд мер организационного характера по вопросам обеспечения безопасности", - подчеркнул Равков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини