xcounter
Calendar Icon

Медики выяснили, на какие болезни указывает шум в ушах

Шум в ушах обычно воспринимается как безобидное недомогание, но ученые говорят, что он может быть симптомом потенциально смертельных заболеваний, передает FaceNews.ua.

Об опасностях, на которые может указывать шум в ушах рассказал Михаил Заботин, врач-эндокринолог и диетолог.

Читайте также: Названа ягода, которая улучшает кровообращение и укрепляет сердце

На медицинском языке шум в ушах принято называть термином тиннитус. Речь идет о продолжительных (более пяти минут) звуковых ощущениях, у которых нет очевидного источника, и которые не являются последствием воздействия громких звуков. Тиннитус, как отметил Заботин, обычно не связывается с какой-то конкретной болезнью, но врачи говорят, что шум в ушах может быть симптомом серьезных возрастных болезней.

"Атеросклероз сосудов, высокий уровень "плохого" холестерина, сахарный диабет второго типа, гипертония, высокий ИМТ, комплекс нарушений, известный как метаболический синдром — шум в ушах может указывать на самые разные заболевания. Нельзя забывать и о том, что тиннитус может быть итогом шейного остеохондроза, ЧМТ, баротравмы, опухоли головного мозга или шеи, а также результатом хронических болезней зубов и ЛОР-органов", — заявил врач.

Тиннитус, как показывает статистика, чаще всего является симптомом, характерным для людей старше пятидесяти пяти лет. Эта проблема является актуальной для 10-20 процентов из них. Риск развития такой патологии выше у тех людей, которые систематически принимают антибиотики, а также препараты химиотерапии.

Читайте также: Составлен список самой вредной уличной еды
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини