Открытие о сперматозоидах развеяло 350-летний миф
Группа ученых из Университета Бристоля и Национального автономного университета Мексики опровергли устоявшееся мнение о сперматозоидах, передает FaceNews.ua.
Нидерландский ученый Антони ван Левенгук в 1677 году впервые зарисовал человеческих сперматозоидов. В своем научном труде он указал, что они "плавают, словно змеи в воде".
До сих пор вывод исследователя о способе передвижения сперматозоидов не оспаривали.
Оказалось, что на самом деле сперматозоиды двигаются не из-за того, что виляют жгутиком из стороны в сторону. Исследование с помощью 3D-микроскопии с камерой, снимающей 55 000 кадров в секунду, опровергло эти данные.
Жгутик сперматозоида вращается только в одну сторону, как штопор. Для изменение направления оси вращения используется прецессия.
Таким образом, "асимметричная бегущая волна создает односторонний удар, а пульсирующая стоячая волна вращает сперматозоид для равномерного перемещения".
Читайте также: Ученые нашли связь между скоростью старения и детством


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи









