Ученые выяснили, как у людей появились зубы
Недавно группа ученых провела исследование, чтобы более детально изучить, как погибли богатые кальцием звезды. Им удалось выяснить, что благодаря этому у людей появились зубы, передает FaceNews.ua.
Как рассказал один из авторов научной работы Винн Якобсон-Галан из Северо-Западного университета в одном из последних интервью зарубежному интернет-изданию The Astrophysics Journal, ученым впервые удалось увидеть, как кальций разлетается по космическим просторам. Это они сделали с помощью рентгеновского и инфракрасного диапазона света. По словам специалиста, практически 50% данного вещества, в частности кости и зубы, произошли от взрывающихся сверхновых.
Читайте также: Во Франции нашли гробницу «принцессы» железного века (фото)
Согласно предположениям исследователей о процессе смерти звезд, богатые кальцием космические тела в конце своего жизненного цикла быстро теряют массу. Это происходит в результате испускания внешнего слоя газа, с которым после этого приходится столкнуться взрывающимся материалам.
Как сообщил Винн Якобсон-Галан из Северо-Западного университета, подобные явления происходят крайне редко, из-за чего ученые и не могли понять, откуда берутся сверхновые, которые богаты кальцием. Ученый-астроном Режис Картье из NOIRLab указал, то большее количество огромных звезд производят немного кальция за всю свою жизнь, однако некоторые отвечают за появление больших объектов данного вещества и благодаря взрыву рассеивают его по всей галактике. В заключение ученые добавили, что именно таким способом кальций и попадает в уже существующие планеты и организмы, которые только развиваются.
Читайте также: Ученые разгадали тайну гробницы великого Рафаэля Санти


Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз
Штучний інтелект загрожує бюджетним дірам: як країни збиратимуть податки у новому світі?
Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку









