xcounter
Calendar Icon

Геологи обнаружили землетрясения, которые ходят по кругу

Ученые нашли доказательства необычного и практически беспрецедентного землетрясения типа "бумеранг", которое потрясло глубоководное дно Атлантического океана, передает FaceNews.ua.

Читайте также: На Гавайях вулкан начал выбрасывать самоцветы (фото)

Землетрясение произошло вдоль зоны разлома Романш, который находится недалеко от экватора, примерно на полпути между восточным побережьем Бразилии и западным побережьем Африки.

Зона разлома, протяженностью примерно 900 км между южноамериканской и африканской тектоническими плитами, породила в августе 2016 года землетрясение силой 7,1 балла. Оно было зафиксировано подводными сейсмометрами в регионе, а также станциями удаленного наблюдения.

Анализ сигналов показал, что землетрясение не было обычным. Подземные толчки прошли в одну сторону, сделали разворот и вернулись туда, откуда все началось.

"Хотя ученые обнаружили, что такой обратный механизм возможен в теоретических моделях, наше новое исследования самые яркие доказательства того, что это загадочное явление может происходить в действительности", – говорит ведущий исследователь и сейсмолог из Имперского колледжа Лондона Стивен Хикс.

Согласно анализу сейсмических данных, необычное землетрясение имело две отдельные фазы.

Сперва землетрясение распространялось вверх и на восток в направлении слабого места, где зона разрыва встречается со Срединно-Атлантическим хребтом. После этого, землетрясение развернулось и произошло "необычное обратное распространение на запад".

Ученые подчеркивают, что толчки вернулись к центру разлома со значительным ускорением до 6 км/с. Они предполагают, что первая – глубокая фаза землетрясения высвободила достаточно энергии, чтобы развернуться в более мелкой подводной местности на западе.

Читайте также: Во Франции нашли гробницу «принцессы» железного века (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини