xcounter
Calendar Icon

Астрономы обнаружили «содовый» вулкан на Церере

На карликовой планете Церера ученые обнаружили древний «содовый» вулкан. Его изображения сделал зонд Dawn, передает FaceNews.ua.

Найденный астрономами вулкан являет собой гору в виде пирамиды, о которой прежде они не знали. Согласно информации, полученной благодаря зонду Dawn, на Церере имеется месторождение минерала гидрогалита, который формируется при холодной температуре в соленых озерах.

Читайте также: Ученые выяснили, где в Солнечной системе больше всего воды

Ученые утверждают, последнее извержение на самой миниатюрной планете в Солнечной системе, произошло почти два миллиона лет назад. Там остались следы больших скоплений соли, возникших в результате извержения «содового» вулкана.

Прежде в итоге исследований европейские и американские геологи выявили на поверхности Цереры три вида потоков материи после изучения последствий связанной с огромным содержанием жидкости в верхних слоях активности. Первый встречается на высоких широтах и напоминает льды на Земле, второй схож с оползнями, а третий ассоциируется с большими кратерами. Благодаря зонду Dawn получилось узнать полярный диаметр Цереры - 891 километр.

Читайте также: Ученые заявили, что в Арктике до 2035 года растает весь лед
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини