xcounter
Calendar Icon

В США заявили о выявлении опасного интернет-вируса Дроворуб

Спецслужбы США выявили новый, ранее неизвестный российский интернет-вирус для взлома компьютеров под кодовым названием Дроворуб. Об этом сообщили Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство по нацбезопасности США (АНБ), передает FaceNews.ua.

По данным спецслужба, Главное управление разведки РФ использовало хакерский инструмент для взлома компьютеров, работающих на операционной системе Linux.

"Системы Linux широко используются в системах национальной безопасности, Министерстве обороны и военно-промышленной базе, а также в более широком сообществе кибербезопасности в целом. Вредоносная программа может иметь широкое распространение, если специалисты по защите от вирусов не примут меры против нее", - сказал главный операционный директор Управления кибербезопасности АНБ Кеппел Вуд.

ФБР и АНБ связывают Дроворуб с конкретной группой российской разведки - 85 Главным центром специальной службы (ГЦСС), военная часть №26165. Американские агентства заявили, что ГЦСС связана с теми же хакерами, которые взломали сервера Демократической партии в 2016 году.

"Дроворуб - это "швейцарский армейский нож" возможностей, которые позволяют злоумышленнику выполнять множество различных функций, таких как кража файлов и удаленное управление компьютером жертвы", - сказал технический директор компании McAfee, занимающейся кибербезопасностью Стив Гробман.

Технический отчет АНБ/ФБР на 45 страницах является последним из серии публичных обращений правительства США, направленных на хакерские операции со стороны России в преддверии президентских выборов в США 2020 года. Агентства не сообщили, какие типы организаций были скомпрометированы Дроворубом.

Читайте также: Xiaomi представила первый в мире прозрачный телевизор (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини