В Армении археологи обнаружили в пещере интересную находку
В «Медвежьей пещере» в Вайоцдзорской области Армении обнаружили древние каменные и керамические орудия, передает FaceNews.ua.
«По инициативе Фонда начались археологические раскопки в Медвежьей пещере в области Вайоц Дзор. Работы ведутся совместно с экспедицией Ехегнадзорского геологического музея», — говорится в сообщении Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC).
Отмечается, что в результате раскопок профессиональной экспедиции были задокументированы керамические и каменные орудия труда разных периодов, а предварительное изучение материала поверхности показало наличие керамики периода неолита-энеолита.
Читайте также: Лавовые трубы на Марсе и Луне могут вместить целые города
«Примечательно, что документально подтверждено, что пещера использовалась гораздо раньше (250000-35000 д.н.э.), о чем свидетельствуют несколько найденных орудий раннего и среднего палеолита. В ходе работ было задокументировано большое количество костей животных, довольно много слоев пепла», — говорится в сообщении.
Сообщается, что исследования продолжаются.
Как сообщила агентству «Новости-Армения» ответственная по вопросам прессы FPWC Мариам Тасчян, временной диапазон столь велик, потому что сейчас сложно точно определить период.
«Он будет выяснен в ходе дальнейших исследований», — пояснила она.
Читайте также: В Шотландии археолог-любитель нашел клад возрастом три тысячи лет


«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим







