Ученые рассказали, какой свет действует разрушающе на головной мозг человека
Новое исследование Университета штата Орегон доказало, что световые волны, генерируемые светодиодами, повреждают клетки мозга и ускоряют старение, передает FaceNews.ua.
А вот теплые оттенки света не оказывают такого разрушительного влияния, пишет sciencedaily.com. Естественный свет имеет решающее значение для циркадного ритма организма, который регулирует 24-часовой цикл физиологических процессов. Он управляет мозговой активностью, выработкой гормонов и регенерацией клеток, которые являются важными факторами долголетия. Благодаря распространенному использованию светодиодного освещения и дисплеев люди подвергаются все большему воздействию света в синем спектре. Это серьезный фактор риска развития циркадных расстройств, подчеркивают ученые.
Читайте также: Диетолог рассказала о пользе жвачки для здоровья
Поскольку наука ищет способы помочь людям стать здоровее, то разработка более здорового спектра света – очень важный шаг. Достижения в области технологий и медицины можно совместно использовать для устранения разрушительного воздействия синего света, уверены исследователи.
Как можно помочь себе прямо сегодня? Например, использовать очки с янтарными линзами, которые отфильтровывают синий свет. А телефоны, ноутбуки и другие устройства настроить на блокировку синего излучения.
Читайте также: Назван маринованный овощ, который спасет от болезней сердца


Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль













