xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали о необычной пользе от сидения на корточках

В сидении на корточках нет ничего зазорного — говорит новозеландский остеопат Филип Бич, который посвятил пользе сидения в такой позе часть своей новой книги "Мышцы и меридианы. Манипуляция формой", передает FaceNews.ua.

"Речь идет о позе, которая является одной из архитипичных. Наши далекие предки, жившие многие тысячи лет назад, проводили сидя на корточках значительную часть времени. То есть, наш организм адаптирован для этой позы", — рассказывает остеопат.

В каждом суставе человеческого скелета, как отметил Бич, присутствует специальная синовиальная жидкость, выполняющая функцию смазки.

Читайте также: Назван главный симптом алкоголизма на ранней стадии
"Это что-то вроде смазки, необходимой для питания хрящей. Для того, чтобы жидкость вырабатывалась в необходимом объеме, сустав должен работать, плюс, он должен сжиматься. Если сустав не сгибается в полном диапазоне, то организм может решить, что этот сустав не используется, и, соответственно, выработка синовиальной жидкости может прекратиться", — сказал Филип Бич, добавив, что коленные и тазобедренные суставы должны сгибаться в полном диапазоне для правильной работы.

Во время сидения на корточках колени сгибаются до конца, благодаря чему суставы сохраняют гибкость и подвижность. Интересно, что сидеть на корточках принято у некоторых африканских племен, которые, при этом, могут похвастаться отменным здоровьем.

Читайте также: Ученые назвали вредные для печени привычки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини