xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили древнейшее произведение искусства

Десять камней, покрытых выгравированными символами, найденные в Джерси, передает FaceNews.ua.

Они были сделаны охотниками-собирателями ледникового периода 15000 лет назад, утверждают исследователи из Университета Ньюкасла и Музея естественной истории. Ученые изучили художественные узоры на камнях, найденных в 2014-2018 годах и заявили, что они являются «самым ранним известным свидетельством художественного самовыражения» на Британских островах.

Смотрите также: При раскопках в Израиле нашли тысячелетние золотые монеты (видео)

Команда археологов проанализировала эти надписи и считает, что они были сделаны магдаленцами - ранней культурой охотников-собирателей. Магдаленская эра колебалась от 23000 до 14000 лет назад и была периодом расцвета раннего искусства - от наскального рисунка и украшения инструментов до гравировки на камнях. Примеры гравированных магдаленских плакеток были обнаружены во Франции, Испании и Португалии, но в Великобритании никогда не было обнаружено ничего столь раннего.

Доктор Шанталь Коннеллер из Университета Ньюкасла считает, что создание гравированных предметов в новых поселениях могло быть способом создания символических отношений с новыми местами.

Смотрите также: В Украине на месте святилища нашли древний амулет (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини