xcounter
Calendar Icon

На дне Балтийского моря обнаружили корабль, затонувший 400 лет назад

Водолазы из Финляндии выявили на дне Балтийского моря корабль, который затонул 400 лет назад. Он находился на глубине 85 м и имел незначительные повреждения, вызванные столкновением с траулером, повредившим палубу, мачты и нос, передает FaceNews.ua.

Корабли Голландии «Флюит» ранее преобладали в Балтийской море. Они занимались торговыми перевозками в период с конца XVI и до середины XVIII века. Их очень редко можно найти. У корабля не было пушек, однако он мог перевозить большое количество груза и имел на тот момент передовые технические характеристики. При этом команда, обслуживающая корабль, была небольшой. Коллектив водолазов обнаружил его при поисках обломков времён Первой и Второй мировых войн, расположенных в устье Финского залива.

Читайте также: Археологи обнаружили кровати, в которых люди спали 200 тысяч лет назад
«В результате крушения мы можем изучить развитие корабля, плавающего по всей планете и являющегося инструментом, ставшим основой для развития современных технологий кораблестроения», — сообщил Никлас Эрикссон, морской археолог, представляющий Стокгольмский университет.

У деревянных затонувших кораблей есть лишь несколько мест в мире под водой для нормальной сохранности. При низкой солености Балтийского моря, абсолютной темноте и низкой температуре корабль «Флюит» был защищён от химических, биохимических и биологических процессов разложения. Его не разрушили древоточцы, которые не способны выжить при подобных условиях. Корпус практически не имеет повреждений, лишь не достаёт нескольких досок.

Смотрите также: При раскопках в Израиле нашли тысячелетние золотые монеты (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини