xcounter
Calendar Icon

В Украине отменят выдачу медицинского свидетельства о рождении

Медицинское свидетельство о рождении является одним из обязательных документов, необходимых для проведения государственной регистрации рождения ребенка. Медицинское свидетельство по форме 103 / о выдается в роддоме после рождения ребенка. Оригинал этого документа необходим для получения услуги еМалятко. Уже осенью на замену медицинскому свидетельству о рождении должно прийти электронное медицинское заключение, передает FaceNews.ua.

Как пишет телеграм-канал Адвокат права, благодаря электронному медицинскому заключению, родители смогут самостоятельно получить комплексную услугу еМалятко на портале diia.gov.ua.

Как это будет работать?

1. Врач создает электронное медицинское заключение, номер которого родители получают смс-сообщением.

2. Родители вносят информацию о номере медицинского заключения о рождении своего малыша на Едином портале государственных услуг «Дія» и самостоятельно получают все услуги еМалятко.

3. Данные на регистрацию рождения поступают в ДРАЦС (ЗАГС). Медицинское заключение — к системе ДРАЦС по электронному запросу.

4. ДРАЦС регистрирует рождение малыша, а родители получают свидетельство и другие необходимые услуги.

Если ребенок родился вне медицинского учреждения Украины, родителям, ввиду отсутствия медицинского свидетельства по форме 103/о, нужно обратиться в отдел ДРАЦС с такими документами, подтверждающими рождение:

— медицинская справка и заключение о подтверждении факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения — если ребенок родился не в роддоме;

— акт, составленный капитаном судна, командиром, начальником поезда и т.д. с участием двух свидетелей и врача или фельдшера (если они были на транспортном средстве) если ребенок родился в транспортном средстве;

— медицинский документ другого государства, подтверждающий факт рождения ребенка, должным образом легализован — если ребенок родился за границей.

Читайте также: Бэби-боксов нет, компенсации не платят. Почему заблокировали проект "Пакет малыша" и что с ним будет дальше
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини