xcounter
Calendar Icon

Остров для отмывания денег и почти полсотни обысков: разоблачена финансовая пирамида

Организаторам финансовой пирамиды, где осуществлялся сбор денег с граждан для якобы инвестирования в нефинансовое учреждение для получения надпроцентов, сообщили о подозрении. В рамках расследования проведено почти полсотни обысков, передает FaceNews.ua.

Читайте также: СБУ инсценировала заказное убийство ИТ-бизнесмена (фото)
"... организатору финансовой пирамиды и его соучастникам сообщено о подозрении в мошенничестве с финансовыми ресурсами, а также легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст . 209 УК Украины)", - говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, к организации финансовой пирамиды причастны более 20 человек и задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц.

"Участниками преступной схемы осуществлялся сбор денежных средств граждан, в том числе с использованием банковских счетов благотворительной организации, с целью якобы инвестирования в нефинансовое учреждение для получения надпроцентов. В дальнейшем они завладевали этими средствами мошенническим путем", - рассказали в прокуратуре.

Деятельность проекта долгое время сопровождалась мощной рекламной кампанией для привлечения как можно большего количества граждан из наименее социально защищенных слоев общества, без опыта инвестирования и с низким уровнем финансовой грамотности, добавили в ведомстве.

"За время функционирования финансовой пирамиды организаторы, с целью легализации средств, приобрели один из островов Днепровского каскада с объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников, стоимостью более 100 тыс. долларов США каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество, ориентировочной стоимостью более 250 млн долларов США", - говорится в сообщении.

По результатам проведенных 48 обысков в Киевской, Винницкой областях и в городе Одесса, как указано, изъята компьютерная и мобильная техника, подарочные сертификаты, документы о деятельности проекта, а также другие предметы и вещи, которые имеют доказательственное значение.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Читайте также: В Ровенской области в гараже произошел взрыв, один человек погиб
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини