xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали, почему меняется объем и масса Земли

Ежедневно на Землю падает множество микрометеоров, регулярно падают болиды размером с баскетбольный мяч, а время от времени прилетают метеориты размером с автомобиль, но основную массу падающего вещества составляют космическая пыль и газ.

По современным оценкам каждый год на Землю падает порядка 40 тыс. тонн вещества. Однако, при этом в наше время масса Земли всё же не растёт, а даже уменьшается. Дело в том, что в атмосферных газах частицы двигаются с различными скоростями, в верхних разрежённых слоях атмосферы за счёт различных процессов некоторые из них приобретают достаточную скорость, чтобы преодолеть гравитацию Земли и улететь в открытый космос. Этот процесс называется диссипацией атмосферных газов, за счёт него Земля теряет около 3 килограмм вещества в секунду или порядка 100 тыс. тонн в год.

Считается, что раньше скорость убегания атмосферы была ниже и, вполне возможно, что она была меньше, чем скорость прироста массы планеты, но в результате деятельности человека температура планеты возрастает, что приводит к ускорению движения частиц атмосферных газов и их увеличению темпов потери массы.

Читайте также: Ученые обнаружили новые угрозы для озонового слоя Земли
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини