В Шотландии нашли руины поселения загадочного древнего племени
В Шотландии археологи, работающие на вершине горы Трон Артура, которая находится в королевском парке Холируд в Эдинбурге, обнаружили стены доисторического городища, в котором жило загадочное кельтское племя Вотадинов, передает FaceNews.ua.
Как сообщает Edinburghlive, по мнению археологов, найденные руины - это оборонительные сооружения, построенные вотадинами, - влиятельным народом, проживающим на Юго-Востоке Шотландии во времена Железного века (примерно три тысячи лет назад).
Читайте также: В Турции нашли древнюю маску с лицом греческого бога
Хотя в наши дни Трон Артура выглядит дикой и необитаемой возвышенностью, по словам исследователей, когда-то здесь располагалось шумное и многолюдное поселение.
Издание уточняет, что во время предыдущих раскопок археологи нашли в этом районе каменные стены толщиной 5,4 метра и 1,2 метра в высоту. Таким образом постройка защищала одну сторону пика, а отвесные скалы - другую. Ученые также установили, что древнее племя использовало часть земли на вершине холма, чтобы заниматься сельским хозяйством и скотоводством. Здесь же процветала торговля.
Читайте также: Ученые обнаружили в ледниках Альп идеально сохранившуюся мумию


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ

