xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, какие опасные заболевания может вызвать недостаток сна

Ученые, работающие над крупным нейробиологическим проектом Lifebrain, по результатам проведенных исследований пришли к выводу, что недостаток сна крайне негативно влияет на здоровье головного мозга, передает FaceNews.ua. Среди прочего он может спровоцировать болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как рассказали авторы научной работы из Университета Осло, их выводы подтвердили эксперименты над людьми и животными. Подопытным в течение длительного периода ограничивали продолжительность сна. В итоге в их мозге появилось большое количество белков, которые провоцируют болезнь Альцгеймера. При этом определить причинно-следственную связь ученым не удалось.

Также нейробиологи выяснили, что у участников с нехваткой сна объем мозга уменьшался быстрее, чем у контрольной группы. Более ярко выражен данный эффект оказался у людей в возрасте от 60 лет. При повторном изучении органа у группы из 20 000 человек, данные эффекты тоже были выявлены, но оказались скромнее. Это означает, что они почти не влияют на здоровье мозга большинства людей.

Авторы научной работы напомнили, что полноценный сон, который длится около 8 часов, способствует укреплению здоровью. В свою очередь его недостаток приводит к ухудшению работы мозга, снижает иммунитет во время сезона простуд, а также повышает риск возникновения сахарного диабета, ожирения, деменции и сердечно-сосудистных заболеваний.

Читайте также: Медики назвали неожиданную причину диабета
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини