xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили на Шри-Ланке древние астрономические знаки, которым 7500 лет

Группа ученых-астробиологов во время исследования «горы пришельцев» на острове Шри-Ланка, наткнулась на забытые и неизвестные ранее науке петроглифы. Как считают специалисты, эти изображения напрямую связаны с древней астрономией, передает FaceNews.ua.

Речь идет об исследовании в окрестностях горы Данигала, где и была найдена серия наскальных рисунков, датируемых эрой неолита. Эти изображения были нанесены на камень примерно в 7500-6500 лет тому назад.

Читайте также: В Израиле нашли останки древнейшего ханаанского дворца

Примечательно, что гору Данигала местные жители неофициально называют «горой пришельцев», поскольку, как свидетельствуют многочисленные очевидцы, именно над ее вершиной часто замечают НЛО. Впрочем, интерес ученых к этому объекту вызван вовсе не возможным обнаружением поблизости представителей внеземных цивилизаций.

Дело в том, что на горе до сих пор сохраняются многочисленные следы населявших эту местность древних племен, а самые ранние признаки человека из обнаруженных здесь, появились на горе около 125 тысяч лет тому назад.

Теперь же участники новой экспедиции наткнулись на петрогливы, некоторые из которых были найдены еще в XIX столетии, а о некоторых прежде не было известно ничего. В их числе присутствуют не только традиционные для того периода изображения животных, растений и людей, но еще и строгие геометрические фигуры. Самые крупные из них достигают размеров в 7,5х5 метров и могут оказаться не случайными геометрическими знаками, а связующим кодом, который представляет давно утраченную человеческом систему астрономического счета. Разумеется, подчеркивают исследователи, смысл большинства из этих изображений в будущем предстоит только разгадать.

Читайте также: В Балтике нашли идеально сохранившийся 400-летний корабль (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини