xcounter
Calendar Icon

Рада поддержала предоставление разрешения оператору ГТС покупать газ на бирже

17.09.2020 11:20

Народные депутаты на пленарном заседании в среду поддержали за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по созданию возможностей для покупки оператором ГТС краткосрочных стандартизированных продуктов газа на бирже, передает FaceNews.ua.

Проект закона поддержал 251 народный избранник.

"Мы, авторы законопроекта, предлагаем разрешить субъектам, которые определены законом Украины "О рынке природного газа", закупать природный газ на товарной бирже для возможности осуществления этими субъектами своих функций на рынке в краткосрочной перспективе, а именно: первое - для балансировки рынка, второе - для урегулирования негативного суточного небаланса, третье - для собственных производственно-технических нужд", - пояснил нардеп от "Слуги народа" Андрей Жупанин.

Народные депутаты также поддержали предложение о сокращении наполовину сроков подготовки ко второму чтению и предоставлении поправок и предложений ко второму чтению. "За" проголосовало 234 нардепа.

Проектом предусматривается внести изменения в закон Украины "О публичных закупках".

Согласно пояснительной записке, законодательство разработано с целью усовершенствования действующего для создания возможностей для покупки оператором ГТС краткосрочных стандартизированных продуктов газа на торговой платформе, то есть бирже, что позволит обеспечить прозрачность, свободный доступ к информации и привлечение большого количества участников - субъектов рынка природного газа.

Читайте также: Украина побила рекорд по запасам газа
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини