xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили самую древнюю в мире постель

Археологи в ходе экспедиции в Южной Африке обнаружили в Пограничной пещере постель с остатками камфоры, которую использовали древние люди для отпугивания комаров в ходе сна. Найденное учёными ложе сформировано из растений с использованием пепла, передает FaceNews.ua.

Камфора применяется современными африканскими жителями для предотвращения укусов насекомых ночью, также поступали и их древние предки. Постель найдена в глубинах Пограничной пещеры, являющейся антропологическим памятником и находящейся вблизи границы ЮАР и Свазиленда.

Читайте также: Ученые обнаружили потерянный в XVII веке боевой корабль

Ложе представляет собой подстилку, для формирования которой использовались различные крупные растения, а также пепел, полученный путём сожжения кусков дерева. Учёные сделали вывод, что древние люди стремились обеспечить себе спокойный сон путём использования камфоры.

Ранее самой древней в мире постелью считали ложе, для создания которого применяли ветки ясеня, пепел и и осоку. Данное ложе археологи обнаружили в пещере Сибуду в Южной Африке. Тогда группа антропологов путём специального анализа определила, что его соорудили примерно 77 тысяч лет назад.

Читайте также: Археологи нашли идолы богов и богинь, которым поклонялись в таинственной империи хеттов (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини