В Минфине подтвердили намерения повысить акцизы на табачные и алкогольные изделия: сразу на 11%
В Украине таки собираются повысить уровень акцизов на алкогольные и табачные изделия сразу на 11%. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил министр финансов Сергей Марченко, передает FaceNews.ua.
"Говорят, давайте не поднимать акциз на алкоголь и табак. Мы его не поднимали три года, давайте еще не поднимать. Хорошо, давайте не будем поднимать - это минус 2,7 млрд гривен", - отметил он.
По словам Марченко, акциз планируют повысить на 11%, что соответствует уровню инфляции. В то же время министр уклонился от ответа на вопрос, когда следует ожидать повышения.
"В течение последних трех лет не пересматривались ставки акцизов, определенные в абсолютных величинах", - добавил Марченко, заверив, что повышение не повлияет на увеличение "теневого" рынка.
Напомним, инициативу правительства повысить акциз на алкоголь раскритиковали депутаты ВР.
В частности, член налогового комитета ВРУ, народный депутат Нина Южанина напомнила, что похожую инициативу заблокировали депутаты 8-го созыва. И это, по ее словам, принесло свои плоды - алкогольная отрасль в течение года показала значительный рост объемов реализации и сохранения рабочих мест.
В случае же повышения алкогольных акцизов - рынок спиртных напитков ожидает дальнейшая тенизация, отметила политик.
Читайте также: Кабмин готовит новую программу ипотечных кредитов


Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?
Візит Путіна на Курили: Україна закликає світ засудити провокацію, Японія обурена
Польща передає Україні чотири винищувачі МіГ-29: що відомо про угоду
Київське метро запроваджує зонування платформ: нові правила для укриття пасажирів
Roboneers презентує новітні розробки: дрон-ретранслятор "Бульдог" та бойовий модуль «Шабля К-2»
Від "печерного відлюдника" до СІЗО: Як головний "земельник" Львівщини Андрій Кавецький опинився під арештом
425-й полк «Скеля» переходить під оперативне командування «Азову» на тлі розслідувань небойових смертей












