Зеленский подписал указ об энергетической сфере
Президент Владимир Зеленский вчера, 22 сентября, подписал указ О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба главы государства, теперь Кабмин в двухмесячный срок должен внести на рассмотрение Рады законопроекты о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции, а также о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма использования средств финансового резерва для снятия с эксплуатации атомных блоков.
Также Кабмин обязан разработать долгосрочную программу развития атомной энергетики в рамках реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность.
Согласно указу, правительство должно обеспечить совершенствование управления госпредприятием Энергоатомом, в частности, ускорить подготовку и проведение корпоратизации предприятия и безотлагательно проработать вопрос о передаче функций по управлению предприятием Кабмину.
Наконец, Кабмин должен принять меры, направленные на погашение задолженности перед производителями электроэнергии государственного сектора экономики в результате выполнения ими своих обязанностей.
Отметим, что указ вступает в силу со дня его опубликования.
Читайте также: Счетная палата обнаружила недостачу в отчислениях в госбюджет от управления госпредприятиями


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ






