xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили необычное природное явление в Арктике

В ходе арктической экспедиции MOSAiC, которая проходила в течение августа и сентября, было открыто новое природное явление на Северном полюсе. Исследователи изучали состояние морского льда и наткнулись на небольшие «озера» и растаявшие ледники, передает FaceNews.ua.

В момент, когда судно ученых приблизилось к «исторической» точке встречи с Северным полюсом, ледокол обнаружил относительно малое количество твердого льда, который можно было бы расколоть. Однако после этого специалисты заметили, что лед начал таять еще быстрее, чем раньше. На водной глади появились небольшие «озера» из уже растаявшего льда.

Читайте также: Исследователи обнаружили в Арктике колбасу и хлеб XIX века

Оказалось, что каждый день, начиная с 31 августа и по 5 сентября, с поверхности северного моря исчезала обледеневшая область размером с американский штат Мэн. Ученые связали это явление с аномальной жарой в Сибири.

Национальный центр данных по снегу и льду (NSIDC) пришел к выводу, что площадь морского льда в Арктике резко сократилась до 3,74 млн кв. км.

«То, что происходит в Арктике и в других местах, согласуется с тем, что ученые-климатологи предсказывали в течение многих лет. Нам неприятно говорить, но мы говорили вам об этом», — рассказал один из участников экспедиции Марк Серреза.
Читайте также: Ученые заявили, что в Арктике до 2035 года растает весь лед
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини