Археологи раскопали древнеегипетский "царский" саркофаг с рисунками и иероглифами (фото)
В Египте археологическая миссия министерства по делам древностей обнаружила хорошо сохранившийся каменный саркофаг видного царского сановника, передает FaceNews.ua.
Как сообщили на официальном сайте министерства, при проведении земляных работ в провинции Эль-Минья исследовательская миссия, которую возглавляет известный египтолог, доктор Мустафа Вазири, был обнаружен неглубокий погребальный колодец. На его дне, под завалами мусора находился искусно изготовленный из известняка саркофаг.
Читайте также: В Египте откопали 27 древних саркофагов (Фото)
Ученые установили, что в нем покоятся останки человека по имени Джехути Умм Хотеб, который жил в период правления XXVI династии фараонов (около 685-525 гг. до н.э.) - последней из местных династий, правивших Египтом до персидского завоевания.
Этот человек занимал должность "Великого Кхума, смотрителя престолов", то есть был высокопоставленным жрецом бога Джехути и особой, приближенной к фараону.
На крышке саркофага, покрытой ритуальными изображениями и иероглифами, в частности имеются изображения четырех детей бога Гора. Рядом с ним было найдено несколько статуэток ушебти – скульптур, которые, по верованиям египтян, замещали умершего при работе на загробных полях Осириса. Ушебти также использовали для передачи в загробный мир различных заклинаний.
В министерстве отметили, что раскопки будут продолжены. Не исключено, что при расчистке завалов строительного мусора, накопившегося столетиями, будут найдены новые "сокровища".


Читайте также: Ученые обнаружили в ледниках Альп идеально сохранившуюся мумию


«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності







