xcounter
Calendar Icon

Ученые заявили, что Земля потеряла до 60% атмосферы

События на просторах Вселенной продолжают будоражить ученые умы. В ходе одного из недавних исследований они получили доказательства того, что вследствие столкновения с Протолуной Земля потеряла до 60% своей атмосферы, передает FaceNews.ua.

Астрономы продолжают работать над раскрытием тайн Вселенной. Одной и наиболее интересных тем для ученых остается происхождение планет. Британские специалисты считают, что Луна образовалась вследствие столкновения Земли и Тейи, которая является гипотетическим объектом. При этом Голубая планета потеряла во время удара до 60% атмосферы. Согласно теории гигантского столкновения, именно это событие спровоцировало образование Луны. Из общеизвестной гипотезы следует, что Тейя сформировалась около 4,6 миллиардов лет назад, как и другие объекты Солнечной системы и имела размеры, аналогичные Марсу. При этом у нее был другой химический состав, а это может быть доказательством того, что она образовалась в другой области Вселенной.

Есть также альтернативная теория, озвученная специалистами Центра изучения космоса в городе Берне. Сотрудникам научного учреждения удалось создать компьютерную модель столкновения Тейи с Землей. По результатам работы ученые пришли к выводу, что Голубая планета была намного меньше Тейи по размерам, которая ударив ее по касательной пошла дальше. От Земли в этот момент отлетели осколки, из которых позже и сформировалась Луна.

Читайте также: Ученые узнали, как распространялись звуки в древнем Стоунхендже
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини