Ляшко назвал условие возврата к жесткому карантину в Украине
Жесткий карантин в Украине могут вернуть в случае полной заполненности выделенных для пациентов с COVID-19 койко-мест в больницах. На сегодня ужесточать карантин не целесообразно, передает FaceNews.ua.
Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью "Украинской правде. Жизнь".
По его словам, сейчас нет необходимости вводить жесткий карантин, но к нему могут вернуться при полной заполненности мест в больницах. Он также добавил, что 50 тысяч койко-мест удалось подготовить благодаря жесткому карантину весной.
"Карантин сработал 100%. Система подготовлена, вспышки не было, летальности не было, и мы готовы сейчас дальше работать в условиях увеличенного количества случаев заболевания, не влияя существенно на экономику в рамках адаптивного карантина", - отмечает Ляшко.
Он также добавил, что Министерство здравоохранения на сегодня готовит расчеты, какая заболеваемость в течение 1-2 недель приведет к полному заполнению коек.
"Тогда, я, как санитарный врач, буду говорить: смотрите, мы вышли на эту цифру, у нас осталось 2 недели, и у нас другого выхода нет, кроме как следовать примеру Израиля, Мадрида, Парижа и вводить жесткие карантинные ограничительные мероприятия. Здесь уже нельзя будет найти баланс между экономикой и спасением жизни", - подчеркнул Ляшко.
Читайте также: В Украине впервые более 5 тысяч новых случаев коронавируса


Штучний інтелект проти вчителя: чому людський зв'язок залишається незамінним в освіті
Як Іран змінив ставлення американських правих до України: Аналіз
Зустріч Зеленського з Трампом: Україна пропонує перемир'я в повітрі
Вибухи дронів, пожежі на складах та знецінення рубля: Росія на тлі війни та внутрішніх проблем
Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту












