Greenpeace нашел погибших морских животных в Петропавловске-Камчатском
Участники экспедиции Greenpeace нашли мертвых морских ежей и звезд на центральной набережной Петропавловска-Камчатского. Ученые ранее сообщили о гибели почти всех организмов на дне Авачинской бухты.Погибшие морские ежи, звезды и другие животные обнаружены на центральной набережной Петропавловска-Камчатского. Об этом российское отделение международной природоохранной организации Greenpeace сообщает в четверг, 8 октября. Кроме того, участники экспедиции Greenpeace продолжают находить мертвых морских животных на Халактырском пляже на берегу Авачинского залива Тихого океана.
В конце сентября местные жители Камчатки рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже, который находится в нескольких десятках километров от Петропавловска, а также о выброшенных на берег мертвых морских животных. Серферы жаловались на временное ухудшение зрения и появление раздражения на коже после заплывов. 3 октября Минприроды Камчатского края заявило о превышении уровня нефтепродуктов и фенолов на нескольких участках залива.
СК России возбудил уголовное дело по факту загрязнения вод на Камчатке
Следственный комитет (СК) России 7 октября возбудил уголовное дело по факту загрязнения вод на Камчатке и гибели морских животных. Следствие намерено проверить все возможные источники загрязнения акватории. Проведенные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному нефтесодержащему веществу, заявила представитель ведомства.
По сведениям научного сотрудника Тихоокеанского института географии Ивана Усатова, загрязнение уже привело к гибели в Авачинской бухте 95 процентов организмов, обитающих на дне.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень








