xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли в шоколаде опасный токсичный элемент

Какао + сахар + еще несколько компонентов = еда, которую мы все знаем и любим: шоколад. Общеизвестно, что питание с высоким содержанием шоколадных конфет может быть вредно для вашего здоровья из-за большого количества сахара. Но это не единственное, что делает шоколад потенциально опасным для здоровья. Это связано с почвой, на которой выращивается потенциально токсичный ингредиент шоколада, передает FaceNews.ua.

Большая часть деревьев какао в мире находится в Латинской Америке. По данным CDC, здесь много следов кадмия, металла, который может вызвать диарею, рвоту и даже заболевание почек. Согласно новому отчету, опубликованному в Journal of Environmental Quality, группа исследователей из Эквадора и Бельгии сейчас ищет способы уменьшить количество кадмия, который в конечном итоге попадает в какао-бобы.

«Проблема кадмия угрожает средствам к существованию фермеров, поскольку их продукция может быть непригодной для торговли, а некоторые покупатели предпочли бы не покупать загрязненные какао-бобы, - говорит Давид Аргуэлло, член исследовательской группы.

Ученые обнаружили, что типичные методы удаления кадмия из почвы не работают с деревьями какао. Это потому, что их корни глубоки. Корневая система других растений, таких как кукуруза, подсолнечник и другие, «живет» ближе к поверхности. В промежутках между сбором урожая и посевом перемешивание почвы позволяет вскапывать даже самые глубокие слои. Обычный способ удалить кадмий из почвы - это добавить грунт элемент, называемый известью. Этот процесс помогает предотвратить усвоение кадмия растениями.

Почву вокруг корней деревьев какао нельзя перемешивать и обрабатывать известью, потому что они не пересаживаются каждый год. В ходе эксперимента известь добавлялась как в верхний, так и в более глубокие слои почвы, содержащей семена какао, в теплице. Команда исследователей обнаружила в листьях меньше вредного металла. Несмотря на успех, процесс не может выполняться на деревьях какао в поле. Но это открывает двери для поиска постоянного решения в будущем.

А пока ограничение потребления конфет - лучший способ избежать токсичных ингредиентов в шоколаде.

Читайте также: Медики перечислили продукты, отравляющие организм
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини