xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили интересную находку у Стены Плача

Раскопки, которые проводились у Стены Плача в Иерусалиме, позволили археологам обнаружить древнюю известняковую гирю, которая использовалась для торговли около X – VI века до н.э. передает FaceNews.ua.

"Гиря из известняка, которая сохранилась со времен Первого Храма, была найдена в результате раскопок, проводившихся специалистами Управления древностей и Фонда наследия Стены Плача. Отметки, которые присутствуют на гире (египетский символ, похожий на греческую букву гамма, а также две черточки), указывают на ее номинал — два сикля", — говорится в официальном сообщении Управление древностей Израиля

По словам Техиллы Либерман из Управления древностей, один сикль — это одиннадцать с половиной граммов. Соответственно, найденная гиря весит ровно двадцать три грамма.

"Точность, с которой изготовлен груз, указывает на довольно высокий уровень технологического развития древнего Иерусалима, а также на серьезное значение, которое уделялось торговле", — говорит Либерман.

Археологи считают, что активная торговля велась у подножия Храмовой горы уже тысячи лет назад — этому способствовал постоянный поток паломников.

"Еда, предметы для подношений, сувениры, одежда, и так далее — в месте, где была обнаружена древняя торговая гиря, можно было купить и продать все что угодно", — отмечают специалисты.
Читайте также: Ученые раскрыли секрет долголетия самых первых млекопитающих планеты
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини