xcounter
Calendar Icon

Названы специи, которые способны заменить лекарства

19.10.2020 17:00

Разнообразные пряности, специи и приправы помогают не только придать вкуса пище, но и полезны для поддержания здоровья. Конечно же, полностью заменить ими медицинские препараты не стоит, но иногда приправы могут послужить помощником для лечения некоторых недугов, передает FaceNews.ua.

Петрушка

В период от ранней весны до поздней осени, а в сушеном виде − круглый год, петрушка является настоящей витаминной бомбой для твоего организма. Это кладезь здоровья – в одной столовой ложке измельченной петрушки содержится суточная норма таких витаминов, как А, С, В1, В2, К, РР. Плюс ко всему она содержит такие важные минералы и микроэлементы как фосфор, калий, железо, цинк. В общем, петрушка хороша, полезна и в качестве профилактики болезней эндокринной системы, пищеварения, и при сердечно-сосудистых заболеваниях, и для очищения почек, и при гастритах.

Корица

Корица − незаменимый продукт при приготовлении огромного количества блюд, различных хлебобулочных изделий, при мариновании овощей. Небольшое количество корицы в день стимулирует уменьшение холестерина и заставляет организм регулировать количество сахара в крови, что особенно полезно для людей, страдающих диабетом. Если хочешь похудеть, то последнее свойство корицы должно тебя особо порадовать – ведь высокий уровень сахара в крови помогает жировым отложениям укреплять свои позиции. Еще корица обладает противогрибковым и антибактериальным действием – она убивает, например, бактерии в ротовой полости, которые провоцируют неприятный запах изо рта.

Имбирь

Он содержит незаменимые вещества для улучшения кровообращения, что в свою очередь полезно для питания всех органов и тканей. Также имбирь полезен при мышечных болях или судорогах, гриппе, сухом кашле, тошноте. Его можно употреблять и в качестве отвара – особенно хорошо он помогает при похмельном синдроме, кроме того, имбирный чай обладает мочегонным действием и лечит метеоризм и боли в желудке.

Тимьян

Тимьян или чабрец многие повара считают незаменимым элементом при приготовлении мясных или рыбных блюд. Он содержит такие полезные при инфекционных заболеваниях масла, как карвалол и тимол. Незаменимое антибактериальное средство при лечении верхних дыхательных путей во все времена. Заваривайте чай из тимьяна, добавляйте его в горячую ванную или в ароматическую лампу.

Гвоздика

Испанские ученые уверяют нас, что самая полезная специя – гвоздика. Она содержит мощные антиоксиданты, а значит, превращает приправленные ею блюда в «молодильные яства». Кстати, способностью продлевать молодость обладают еще розмарин, орегано, тимьян и шалфей. Также она улучшает аппетит, убивает злые микробы.

Шафран

Шафран – отличный помощник при мочекаменной болезни, заболеваниях печени, селезенки. А еще шафран лечит органы дыхания и укрепляет их. Он поможет при пневмонии и бронхите. Повышает внимание, укрепляет нервы, оказывает снотворное действие. Внимание: шафран понижает аппетит, потому незаменим для тех, кто желает похудеть.

Красный и черный перцы

Красный перец − незаменимая и полезная приправа. Ведь он не только улучшает циркуляцию крови и активирует иммунную систему, но еще способен убивать раковые клетки. Не стоит забывать и о том, что красный перец улучшает аппетит и пищеварение.

Сельдерей

Это незаменимое средство при заболеваниях нервной системы, ревматизме, инфекционных заболеваниях. В состав сельдерея, помимо веществ, регулирующих артериальное давление, входят кальций, фосфор, магний, витамины В и РР.

Читайте также: Медики назвали первые симптомы рака легких
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини