xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли на Крите древние сокровища

В Греции, на раскопках древнего дворца, нашли клад - 90 золотых пластин, которые могли служить отделкой алтаря в дворцовом храме, передает FaceNews.ua.

«Мы обнаружили 90 золотых листов, небольших пластинок, которые, видимо, были прикреплены к алтарю или разбросанные вокруг него. Кажется, это был ритуальный идол, ксоанон (деревянное изображение божества), рядом с которым мы нашли раковины, красивую печать », - рассказала руководитель раскопок Эфи Сапоуна-Сакеллараки.

Раскопки проводят в греческом Зоминтоси, на высоте 1200 метров над уровнем моря, примерно в 7 километрах к западу от Аногии. Там было найдено дворец и святилище. Что касается золотых пластин, найденных вблизи ксоанону, то «они стали неожиданностью, поскольку обычно их находят не во дворцах, а в гробницах».

Команда археологов также нашла монету с изображением венецианского дожа Пьетро Градениго (1289-1311). Возраст находки совпадает с четвертым крестовым походом и венецианским правлением на Крите.

Археологи убеждены, что в процессе поисков будет сделано еще много открытий, поскольку в прошлом место, где продолжаются раскопки, было важным экономическим, религиозным и культурным центром региона.

Напомним, это не первая ценная находка на острове. В руинах этого дворца в центральной части Крита в прошлом году было выявлено помещение казны, колонный зал, остатки дренажной системы и металлургическую мастерскую. В казне были обнаружены драгоценности, печати, бронзовые статуэтки и тому подобное.

Читайте также: Внутри «Титаника» до сих пор могут быть останки людей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини