xcounter
Calendar Icon

Ученые расшифровали древнеегипетский папирус о загробной жизни

Американским ученым впервые удалось дословно расшифровать древнеегипетский папирус под номером FMNH31324. Документ более подробно рассказывает о загробной жизни. Артефакт с 1894 года хранится в Полевом музее естественной истории в Чикаго. Папирус был передан коллекционером Эдвардом Э. Эйером, который приобрел его в Европе, передает FaceNews.ua.

Исследование показало, что древний текст был переписан с первоисточника в эпоху Птолемеев или Рима в конце I века нашей эры. При этом автор не просто скопировал, а пересказал доступную для него информацию. Также в процессе не было допущено никаких грамматических ошибок, а значит переписчик был образованным. Однако эксперты не смогли выяснить кем он являлся. В то же время ученые отмечают, что в случае обнаружения других папирусов, написанных этим же человеком, скорее всего, удастся их идентифицировать.

Выяснилось, что древние письмена относятся к фрагменту «Первой книги дыхания», которую читали в процессе погребения умершего человека. Также в папирусе имеются заклинания из «Книги мертвых», которые помогли специалистам дополнить ее и более точно понять смысл. Эксперты установили структуру повествования и получили новую информацию об обожествлении умерших и их представлении к сообществу богов.

К сожалению, папирус имеет значительные повреждения, поэтому часть информации восстановить не удалось. Датирован он приблизительно периодом между второй половиной первого века до нашей эры и концом первого века нашей эры, вплоть до начала второго века нашей эры.

Читайте также: Ученые разгадали уникальные письмена ацтеков Codex Cospi
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини