xcounter
Calendar Icon

В Минрегионе рассказали о трансформации угольных территорий

В Украине начали работать над разработкой концепции Национальной программы трансформации угольных территорий до 2030 года. Так, трансформация угольных территорий будет происходить комплексно, поэтапно и в системной взаимодействия центральной и региональных властей, передает FaceNews.ua.

“Сейчас Минрегион совместно с другими министерствами, международными организациями, областными государственными администрациями, специалистами и профессиональными ассоциациями, работает над разработкой Концепции, которая станет дорожной картой для разработки комплексной Национальной программы трансформации угольных территорий до 2030 года”, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства развития общин и территорий Украины.

В середине октября заместитель Министра Иван Лукерья в составе украинской делегации посетил Германию, во время визита ознакомился с успешным опытом трансформации угольных регионов.

Он отметил, все больше западных стран, которые имеют собственную добычу угля, переориентируются на альтернативные источники энергии. Трансформация шахтерских регионов состоялась, в частности, в Великобритании, Германии, Франции, Польши.

По словам заместителя министра, ключевые принципы трансформации регионов — долгосрочность, постепенность и поэтапность, системное взаимодействие центральной и региональных властей, постоянная коммуникация и создание эффективного диалога между властью, бизнесом и образовательными институтами и синхронность различных процессов. Эти принципы должны быть учтены в Концепции программы трансформации угольных территорий Украины.

“Она будет определять конкретные территории, где должны состояться трансформационные процессы. Это будут населенные пункты, которые полностью зависят от добычи угля или его потребления — шахтерские города и города-спутники ТЭС. Сейчас в Украине их насчитывается 72 населенных пункта. Также Концепция будет очерчивать основные направления, по которым будут определены конкретные задачи, мероприятия и проекты Национальной программы”, — сообщил Лукерья.

Отмечается, что направления, в частности, будут касаться: стимулирования экономики этих территорий, занятости населения и создания дополнительных рабочих мест; создание комфортной среды и развития городов; экологического компонента развития территорий в результате уменьшения добычи угля. Также будут определены отдельные задачи, которые будут касаться полного аудита территорий, а именно, инвентаризации земли, недвижимости, сетей и определения их состояния и потенциала.

Читайте также: Госшахтам выплатили более 600 миллионов долга
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини