У древних майя обнаружили современные технологии
Ученые Университета Цинциннати (США) выяснили, что древние майя умели использовать относительно сложные технологии по очистке воды, передает FaceNews.ua. Они изготавливали фильтры из натуральных материалов и импортировали их за многие километры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Исследователи обнаружили систему фильтров в Тикале, в водохранилище Корриенталь, важном источнике питьевой воды для древних майя на территории северной части Гватемалы. Для изготовления фильтров коренные мезоамериканцы использовали кварц и цеолит, которые образуют естественное молекулярное сито. Оба минерала до сих пор применяются в современных системах очистки питьевой воды.
Древние фильтры, возраст которых достигает две тысячи лет, удаляли из воды вредные микробы, соединения, богатые азотом, тяжелые металлы, такие как ртуть и другие токсины. Цеолит и кварц для них добывался примерно в трех десятках километрах к северо-востоку от Тикаля.
Известно, что майя покинули Тикаль в середине IX века нашей эры, однако точная причина исхода пока остается неизвестной. Одной из причин считается загрязнение источников пресной воды. Майя пили воду, которая содержала не только ртуть, но и высокие концентрации фосфатов, которые попадали в водохранилища вместе с пищевыми отходами и фекальными массами. Возможно, что жители Тикаля случайно обнаружили, что цеолит и кварц помогают очистить воду, однако в конце концов водохранилища оказались слишком загрязнены.
Читайте также: Археологи раскрыли главную загадку строительства пирамиды Хеопса


«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності







