Усовершенствован порядок проведения аукционов по продаже "зеленой" электроэнергии
Кабинет Министров принял постановление "О внесении изменений в Порядок проведения электронных аукционов по продаже электрической энергии по двусторонним договорам". Изменения будут способствовать увеличению доходности гарантированного покупателя, передает FaceNews.ua.
Как сообщает пресс-служба ведомства, гарантированный покупатель сможет продавать электрическую энергию, произведенную из возобновляемых источников энергии, по усовершенствованным правилам.
"Предварительное решение Кабмина обеспечило выход гарантированного покупателя на рынок двусторонних договоров. Торговая стратегия гарантированного покупателя доказала свою результативность. Двусторонние договоры, которые заключил ГарПок в октябре 2020 года, позволили минимизировать небалансы и получить компании дополнительный доход. В то же время, гарантированный покупатель требовал возможности самостоятельно определять объемы электроэнергии для выхода на торги, учитывая нестандартные продукты для аукциона", - сообщают в пресс-службе Минэнерго.
Постановление, принятое правительством, дает гарантированному покупателю такую возможность.
Как отмечала и.о. министра энергетики Ольга Буславец, выход гарантированного покупателя на рынок двусторонних договоров для продажи "зеленой" электроэнергии - это один из нетарифных методов урегулирования кризисной ситуации, сложившейся на рынке возобновляемой энергетики и повышения уровня расчетов по "зеленому" тарифу.
Напомним, в сентябре Кабмин по инициативе Минэнерго дал возможность гарантированному покупателю продавать "зеленую" электроэнергию на аукционах.
Читайте также: Кабмин утвердил обновленный устав Нафтогаза


Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки












