xcounter
Calendar Icon

В Киеве около тысячи пикетчиков требуют отставки судей КСУ

30.10.2020 11:05

Митингующие добиваются перезагрузки Конституционного суда Украины. Депутат от фракции "Голос" сообщил, что подал заявление об уголовном производстве по факту попытки узурпации власти членами КСУ.В столице Украины Киеве около тысячи человек в пятницу, 30 октября, проводят пикет возле здания Конституционного суда Украины (КСУ), требуя отставки судей и "перезагрузки КС". Митингующие забросали двор суда презервативами, зажигали файеры и подрывали дымовые шашки, на полиция не вмешивалась, сообщил корреспондент DW.

Депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин сообщил, что он подал заявление об уголовном производстве по фактам попытки узурпации власти членами КСУ и государственной измены. Ораторы также обвиняли Москву и офис президента Украины Владимира Зеленского в разыгрывании сценария по откату завоеваний Евромайдана.

Главу КСУ проверят на причастность к преступной организации

Ранее Государственное бюро расследований Украины сообщило о вызове на допрос 2 ноября главы Конституционного суда Александра Тупицкого. В сообщении бюро говорится, что Тупицкого проверят на причастность к преступной организации и мерам по сокрытию преступлений.

Вызов Тупичкого на допрос последовал после того, как КСУ отменил ряд антикоррупционных норм в законодательстве, в том числе уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Ряд оппозиционных партий заявили, что решение КСУ может иметь негативные последствия для европейской интеграции Украины.

Лидер Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, выступая на пикете возле здания КСУ, констатировал, что "без уголовной ответственности за вранье в декларациях декларирование не имеет смысла".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини