Армения опровергла заявление президента Азербайджана о взятии Шуши
Ильхам Алиев в обращении к согражданам объявил о взятии города Шуша в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. Минобороны Армении утверждает, что бои продолжаются.Официальный Ереван в воскресенье, 8 ноября, опроверг заявление Баку о занятии азербайджанской армией города Шуша в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. "Бои в Шуше продолжаются. Ждите и верьте нашим войскам", - написал представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook. Несколькими часами ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к согражданам объявил об "освобождении" этого населенного пункта от "оккупации".
Шуша (арм. Шуши) является одним из ключевых городов Карабаха, расположен в 11 км от столицы самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Степанакерта. По сообщению агентства Арменпресс, в районе Шуши в ночь на 8 ноября велись "тяжелые и решающие бои".
Карабах как яблоко раздора
Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября после того, как Азербайджан начал масштабную военную операцию с целью возвратить под свой контроль этот регион, населенный преимущественно этническими армянами. С тех пор в результате боевых действий были убиты и ранены много людей, в том числе мирных жителей.
Главы МИДов Армении и Азербайджана в ночь на 10 октября в Москве договорились о режиме прекращения огня, однако через считанные часы Ереван и Баку обвинили друг друга в его нарушении. Аналогичная участь постигла и вторую договоренность о прекращении огня, достигнутую при содействии США. В конце октября министры иностранных дел двух республик Закавказья на встрече в Женеве согласились отказаться от намеренных ударов по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом.
Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана после распада СССР. Независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики не признает ни одна страна. Переговорный процесс, направленный на поиск мирного решения конфликта, ведется под эгидой Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Пітер Тіль: конкуренція знищує бізнес, а мета підприємця — створити монополію
Термінова медевакуація з орбіти та нові відкриття: що сталося за космічний тиждень
Бізнесмен заявив, що возив «кеш» Баканову та Наумову і платив «таксу» до 50%: у Берези показали фото і анонсували відеодокази
Повідомляють про ДТП за участі Адама Кадирова: у блозі припускають кризу спадкоємності в Чечні
7,5 млрд грн повз бюджет: як заборона вейпів загнала ринок у тінь
Слід золота: як режим Мадуро вивів резерви Венесуели через Швейцарію
Вчені припустили, де могла зберігатися вода на розпеченій Землі: роль бриджманіту та «секрет» кімберлітових трубок
НАБУ повідомило про підозру Юлії Тимошенко у справі про можливий підкуп народних депутатів — коментарі та версії








