Ученые обнаружили останки динозавров, переплывших океан
В Африке на территории Марокко ученые впервые обнаружили останки утконосого динозавра. Эксперты сделали вывод, что данный вид древних животных мог хорошо плавать, поэтому данная особь прибыла на континент через океан, передает FaceNews.ua. Известно, что утконосые динозавры или гадрозавриды относились к растительноядным. Обитали они примерно 66 миллионов лет назад на территории современной Европы. Поэтому добраться до Африки найденная особь могла только вплавь.
Изначально гадрозавриды жили в Северной Америке, а затем попали в Южную Америку, Азию и Европу в тот период, когда континенты были еще едины и только начинали раскалываться. Африка была единственным обособленным местом, полностью окруженным водой.
Ранее считалось, что гадрозавриды были исключительно сухопутными и не могли плавать. Однако неожиданная находка доказывает, что эта точка зрения не верна. Так же оказалось, что останки принадлежат новому виду животных, который получил название Ajnabia odysseus.
Специалисты считают, что благодаря своим мощным ногам, костистым гребням на голове и большому хвосту данный вид динозавров мог хорошо держаться на воде и проплывать многокилометровые расстояния. Кроме того, ученые часто находят останки других представителей вида среди морских скал и речных отложений. Это свидетельствует о том, что утконосые динозавры много времени проводили в воде.
Читайте также: В Германии обнаружили скелет женщины, которому около 5000 лет


«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності







