В тропиках Амазонии нашли средство от смертельного заболевания
Ученые Мадридского университета Комплутенсе нашли в растительном отваре аяуаска, который готовят коренные жители тропиков Амазонии, вещество, которое способствует формированию новых нейронов, а также вспомогательных клеток — астроцитов и олигодендроцитов, передает FaceNews.ua. Это вещество может стать средством от смертельной болезни Альцгеймера. Кратко об исследовании, опубликованном в Translational Psychiatry.
По словам исследователей, способность модулировать пластичность мозга предполагает, что диметилтриптамин (DMT) может быть включен в состав лекарственных препаратов для борьбы с широким спектром психических и неврологических расстройств, включая нейродегенеративные заболевания. Это подтверждается экспериментами на живых мышах и культурах мышиных клеток.
DMT связывается с серотонинергическим рецептором типа 2A (5-НТ2А), чем объясняется мощный галлюциногенный эффект вещества. Однако исследователи сделали так, чтобы DMT связывался не с 5-НТ2А, а с сигма-рецептором, что облегчило состояние пациентов.
При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, гибнут нейроны. Человеческий организм способен формировать новые нервные клетки, однако это зависит от нескольких факторов и не всегда представляется возможным. Однако новые препараты на основе DMT потенциально могут сделать механизм развития новых нейронов более эффективным.
Читайте также: Найден способ быстро очистить организм от алкоголя


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




