Минобороны планирует ликвидировать более 40 своих предприятий
До 2022 года 42 госпредприятия Минобороны будут реорганизованы, пять предприятий передадут на приватизацию, еще 44 - ликвидируют. Такие планы содержит Стратегия реформирования объектов госсобственности оборонного ведомства, передает FaceNews.ua.
"Минобороны учло замечания и результаты анализа эффективности работы подчиненных госпредприятий, проведенного общественными организациями, а также изучило иностранный опыт управления предприятиями военной сферы. Также был принят во внимание прогноз будущего сферы безопасности, чтоб обеспечить функционирование и развитие тех государственных предприятий, которые будут отвечать как современным потребностям, так и вызовам будущего", - заявили в пресс-службе Минобороны.
В Минобороны подчеркнули, что предприятия, которые планируют реорганизовать, важны для оборонного ведомства, "ведь способны экономно, качественно и эффективно работать на нужды Вооруженных Сил".
Отмечается, что в секторе задействованы тысячи высококвалифицированных узкопрофильных специалистов.
"Задача руководства Минобороны вовремя загружать госпредприятия заказами в интересах Вооруженных Сил и обеспечивать их надлежащее финансирование, чтобы идти в ногу со временем в вопросах технического оснащения, повышения квалификации работников и программных решений", - подчеркнули в ведомстве.
В то же время госпредприятия, деятельность которых непосредственно не связана с предстоящими потребностями сектора обороны, запланированы к передаче на приватизацию в Фонд госимущества.
В целом планируется, что до 2022 года в сфере управления Минобороны останется 42 госпредприятия, из которых 40 - в функциональном управлении Главного управления имущества и ресурсов, а два – в управлении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи




