В школе Харькова нашли отравляющее вещество
В одной из школ Харькова обнаружены две запаянные колбы с зеленым порошкообразным веществом, которое может оказаться боевым отравляющим веществом адамсит, передает FaceNews.ua.
Как сообщает региональное управление Нацполиции, колбы нашли в помещении школы на Харьковской набережной при проведении ремонтных работ в старом дымоходе. Информацию об этом полицейские получили от сотрудников ГСЧС.
Во время проведения осмотра места происшествия из учебного заведения эвакуировали 380 человек. Пострадавших нет.
В ходе осмотра правоохранители установили, что одна колба имеет маркировку "адамсит". Изъятое вещество будет уничтожено специалистами ГСЧС.
Адамсит – относится к группе боевых отравляющих веществ, раздражающих верхние дыхательные пути. С этой целью в виде аэрозолей применялся в Первой мировой войне.
Читайте также: В Харьковской области будут судить двух полицейских за вымогательство взятки


Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Відстрочка за догляд: кого можуть позбавити через нові зміни до мобілізаційних правил
Блекаут до 14 годин на добу: як побудувати резервне живлення вдома на основі інвертора та акумуляторів
CEO NVIDIA б’є на сполох: США ризикують програти Китаю гонку штучного інтелекту
«Благодійний збір» від імені лікаря, який про це не знає: кіберполіція попереджає про нові схеми шахраїв
Технологічний концтабір на смартфоні: як у Росії запустили національний месенджер Max і для чого він насправді потрібен









