В Пуэрто-Рико рухнул гигантский телескоп Аресибо (фото)
Астрономическая обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико пострадала в результате падения облучателя антенны. Об этом сообщают пользователи соцсетей, демонстрируя фото с отсутствующим облучателем антенны, который крепился над зеркалом телескопа на специальных тросах.
Как отмечается, 900-тонная платформа приемника телескопа упала на тарелку рефлектора.
Ранее в августе оторвался вспомогательный трос телескопа, а в ноябре − основной. Из-за опасений дальнейшего разрушения все научные наблюдения прекратили, а телескоп решили разобрать.
Ученые всего мира обращались к официальным лицам США с петициями и просьбами отменить решение о закрытии обсерватории.


Аресибо − один из крупнейших в мире радиотелескопов, диаметр его зеркала отражателя составляет 304,8 метра. В 1974 году с него отправили закодированное радиопослание инопланетным цивилизациям в направлении звездного скопления М13.
Телескоп использовался для наблюдения за объектами Солнечной системы и проведения исследований, которые привели к получению Нобелевской премии. Он также служил тренировочной площадкой для аспирантов и собирал около 90 000 посетителей в год.


Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності















