Минфин заимствовал в госбюджет еще более 2,6 млрд грн
Министерство финансов Украины по итогам аукциона по ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) привлекло в госбюджет более 2,6 млрд грн, передает FaceNews.ua.
"По итогам аукционов в государственный бюджет привлечено 2 664 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы Минфина.
Так, сегодня на аукционах ОВГЗ Минфин предложил инвесторам три выпуска государственных ценных бумаг в нацвалюте со сроком обращения 3 месяца, 1 и 3 года.
"Наибольший спрос был сосредоточен на 3-месячных ОВГЗ, от размещения которых в государственный бюджет было привлечено 1 960 млн гривен. От размещения гривневых 1-летних бумаг в государственный бюджет было привлечено 532 млн грн, а по 3-летним - 172 млн грн", - добавили в ведомстве.
По данным Минфина, средневзвешенная ставка доходности по трехмесячным ОВГЗ составляла 9,89%. Средневзвешенная ставка доходности по 1-летним бумагам составила 10,93%, в то время как за 3-летними 11,62%.
Между тем, по данным главы Совета НБУ Богдана Данилишина, "на первичных аукционах Минфина по размещению ОВГЗ в бюджет в ноябре были привлечены 19,3 млрд гривен, что является наибольшим значением с августа 2020 года". "Вместе с тем этого недостаточно для выполнения плана заимствований за год, что нуждается в расширении источников привлечения средств в государственный бюджет", - считает Данилишин.
При этом, среднедневной объем торговли государственными ценными бумагами на вторичном рынке в ноябре, по данным главы Совета НБУ, составил 705 млн гривен, что "составляет лишь 0,8% от объема ОВГЗ в обращении и свидетельствует в пользу необходимости увеличения емкости данного рынка, что, в свою очередь, должно упростить и удешевить стоимость государственных заимствований".
Читайте также: В НБУ назвали причины девальвации гривны


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ






