xcounter
Calendar Icon

Медики назвали причину преждевременного старения

Ученые из Центра медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне выявили связь между ожирением, метаболическими болезнями, длиной теломер и преждевременным старением. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature Metabolism, передает FaceNews.ua.

Теломеры представляют собой защитные колпачки, расположенные на концах хромосомы. При каждом ее воспроизведении эти «хвостики» укорачиваются, а когда становятся совсем короткими, то клетка начинает стареть. Кроме того, этот процесс может запускаться из-за укорочения теломер под влиянием интенсивного деления стволовых клеток. Перекорм вызывает чрезмерную полиферацию последних и приводит к истощению теломер, следовательно, жировые клетки подвергаются старению, а функции тканей нарушаются.

Предотвратить укорочение теломер позволяет теломераза, восстанавливающая их при каждом делении клетки. Ученые создали лабораторных мышей, у которых этот фермент в стволовых клетках генетически инактивирован. Это привело к тому, что жировая ткань грызунов претерпела старение, а также у них развился диабет II типа.

Чтобы удостовериться в результате, специалисты исследовали биопсию людей, перенесших хирургическую операцию по избавлению от лишнего веса. У устойчивых к лечению ожирения пациентов теломеры оказались более короткими, чем у тех, кто реагировал на терапию. Кроме того, они имели в анамнезе метаболическую дисфункцию.

Читайте также: Ученые объяснили, какой будет дальнейшая эволюция человека
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини